Erstankunftsdaten 2015

Autor: Bernd Schirmeister

Erstankunftsdaten 2015

 

Art                      Anzahl      Datum               Ort                                     Beobachter

 

Graugans                    280                 02.01.      Thurbruch bei Ulrichshorst                B. Sch.

Pfeifente                    16 (9, 7)          02.01.     Kachliner See                                 B. Sch.

                             44 (31, 13)      17.01.      Peenestrom an der Zecheriner Brücke

                                                                           R. u. L. Sch., K.- H. Loist, M. Kaster

                                 2 (1, 1)          14.02.      NSG Peen. Haken                          B. Sch.

Löffelente                     1 (0, 1)          02.01.      Kachliner See                                 B. Sch.

Krickente                    11 (6, 5)          02.01.      Kachliner See                                 B. Sch.

                                3 (2,1)           17.01.      Peenestrom an der Zecheriner Brücke

                                                                             R. u. L. Sch., K.- H. Loist, M. Kaster

                                      7                   17.01.      Murchiner Wiesen                 O. Wenzel

                                      1 (1, 0)         15.02.      Schloonsee                             B. Sch.

                                      6 (5, 1)         21.02.      Kachliner See                           B. Sch.,

Kranich                          1                   02.01.      Thurbruch bei Kachlin                  B. Sch.

                                      4                   13.01.      bei Gothen                       J. Hellmuth

                                   10                    19.01.      bei Kölpinsee                       K. Räsch

                                     3                    16.02.      Thurbruch bei Ulrichshorst        O. Wenzel

Goldregenpfeifer       44                   02.01.      Thurbruch bei Ulrichshorst                      B. Sch.

                            1                   21.02.     Thurbruch bei Ulrichshorst                      B. Sch.

                                100                 28.02.      über neppermin, nach O              B. Sch.

Feldlerche                     8                   02.01.      Thurbruch b. Labömitz                 B. Sch.

                                      2                   17.01.    bei Pudagla                          B. Sch.

                                      6                   01.02.      Thurbruch bei Labömitz               B. Sch.

                                      2                   19.02.      über Seebad Bansin, nach O        B. Sch.

Star                             130                 02.01.      Thurbruch bei Ulrichshorst               B. Sch.

                                   40                    17.01.      bei Vossberg              R. u. L. Sch., u. a.

                                   17                    01.02.      Thurbruch bei Labömitz               B. Sch.

Rohrammer                   1 (1, 0)         02.01.      Thurbruch bei Labömitz               B. Sch.

Schnatterente                           1 (1, 0)         17.01.      Achterwasser (Steinort)           B. Sch.

                                   10 (5, 5)          15.02.      Krumminer Wieck                A.u.K.Knapp

                                      4 (2, 2)         21.02.      Kachliner See                         B. Sch.

Spießente                      1 (1, 0)         17.01.      Peenestrom (Zech. Brücke)           R. Sch. u.  a.

                                   36 (26, 10)      14.02.     NSG Peen. Haken                          B. Sch.

                                   12 (9, 3)          21.02.      Kachliner See                            B. Sch.

Kiebitz                           7                   13.01.      Schmollenseer Wiesen             J. Hellmuth

                                   13                    17.01.      bei Dewichow                         B. Sch.

                                   85                    18.02.      Thurbruch bei Ulrichshorst        O. Wenzel

Wiesenpieper               1                   17.01.     bei Pudagla                                 B. Sch.

                                       2                   17.01.      bei Quilitz         K.- H. Loist, R. Sch. u. a.

                                      9                   01.02.      Thurbruch bei Labömitz               B. Sch.

Bartmeise                      6                   17.01.      bei Dewichow                           B. Sch.

 

Bis zum 30.01. herrschte durchgehend milde Witterung ohne Nachtfröste und mit einstelligen Tagestemperaturen vor. Danach wurde es kälter, nachts gab es Frost bis -4°C, tagsüber bis 3°C. Am 31.01. schneite es den ganzen Tag, so dass sich eine geschlossene Schneedecke von 10 cm bis 15 cm Höhe bildete. Die Gewässer vereisten.

Der heftige Wintereinbruch hielt jedoch nicht lange an. Nach einem kurzen Kälteeinbruch mit Tagestemperaturen bis -8°C Anfang Februar, setzte sich ab 08.02. wieder sehr schnell milde Luft mit Tagestemperaturen bis 7°C durch. Der Schnee taute fast über Nacht weg.

Rotmilan                    2                      10.02.     bei Hohendorf                                B. Sch.

                                   1                      21.02.    Thurbruch bei Ulrichshorst             B. Sch.

Bachstelze                  1                      11.02.    Bargischower Wiesen                    B. Sch.

                                   1                      21.02.     Seeb. Heringsdorf, nach O             B. Sch.

                                   1                      21.02.     Kölpinsee                            K. Räsch

                                   1                      02.03.     Seebad Bansin                        B. Sch.

Brandgans                 10                    13.02.    bei Karnin                                R. Wehner

                                   31                    14.02.     NSG Peen. Haken                  B. Sch.

                                   1                      21.02.     Kachliner See                       B. Sch.

Alpenstrandläufer    58                     14.02.    NSG Peen. Haken                           B. Sch.

Misteldrossel               2                    14.02.    Wald am Peen. Haken, nach O      B. Sch.

                                  29                     07.03.     über Seeb. Bansin, nach O            B. Sch.

 

Auch in der zweiten Februarhälfte überwog relativ milde Witterung. Es gab zwar gelegentlich Nachfrost, aber am Tag gab es keinen Frost und auch keinen Schnee mehr.

Rohrammer                1                      19.02.     Murchiner Wiesen                         D. Sellin

                                   25                    08.03.     über Seebad Bansin, nach O         B. Sch.

Rohrdommel              1 rM                21.02.     Kachliner See                                  B. Sch.

Kampfläufer               1 (1, 0)            21.02.     Thurbruch bei Ulrichshorst                       B. Sch.

                                   8                      08.03.     Bargischower Wiesen             D. Sellin

Hohltaube                  1 rM                22.02.     Wald am Mümmelkensee             B. Sch.

Wasserralle                1 rM                26.02.     Polder Menzlin                               D. Sellin

                                   3 rM                10.03.     Kachliner See                       O. Wenzel

Waldschnepfe                       1                      26.02.     Polder Klotzow                  D. Sellin

                                   1                      19.03.    Murchiner Wiesen                   D. Sellin

Löffelente                   5 (5, 0)            28.02.     NSG Böhmke                                  B. Sch.

                                   3 (2, 1)            05.03.     Murchiner Wiesen                       D. Sellin

Rothalstaucher          1                      06.03.     Polder Anklam                               J. Köhler

Weißstorch                1                      07.03.     bei Dewichow                             H.M.Egg.

Heidelerche               68                    07.03.     über Seebad Bansin, nach O         B. Sch.

Bluthänfling               2                      07.03.     Seebad Bansin                              B. Sch. 

Schwarzhalstaucher  2                      08.03.     Polder Anklam                                D. Sellin

                                   1                      04.04.     Murchiner Wiesen                  B. Sch.

                                   2                      04.04.     Polder Klotzow                       B. Sch.

Rohrweihe                 1 (0, 1)            08.03.     Polder Anklam                                D. Sellin

                                   1 (1, 0)            05.04.    Thurbruch bei Ulrichshorst              B. Sch.,

Schwarzkehlchen       3 (3, 0)            09.03.    bei Garz                                        O. Wenzel

                                   1 81, 0)           23.03.    Beekwiesen bei Ahlbeck                 B. Sch.

Sandregenpfeifer       2                      10.03.    NSG Struck                                       D. Sellin

Rotschenkel               2                      10.03.    NSG Struck                                 D. Sellin                                                                         

Säbelschnäbler          4                      10.03.    NSG Struck                                 D. Sellin

                                   2                      04.04.    Murchiner Wiesen                    B. Sch.

 

Hausrotschwanz        2 (2, 0)            10.03.    Karlshagen                                       J. Mohnh.

                                   2 (2, 0)            22.03.    Garz                                    O. Wenzel

                                   1 sM                23.03.    Seebad Bansin                         B. Sch.

                                    2 sM                03.04.    Seebad Bansin                        B. Sch.

Bekassine                   3                      13.03.    Kachliner See                             B. Sch.

Singdrossel                 3                      13.03.    Murchiner Wiesen                          D. Sellin

1 sM                17.03.    Kölpinsee                                K. Räsch

3                      19.03.    Seebad Bansin                         B. Sch.

Knäkente                    2 (1, 1)            13.03.    Murchiner Wiesen                          D. Sellin

Sommergoldhähnchen  2                 13.03.    Murchiner Wiesen                          D. Sellin

Dunkler Wasserläufer              1                   19.03.    Murchiner Wiesen                          D. Sellin

Waldwasserläufer        1                   19.03.    Murchiner Wiesen                          D. Sellin

Uferschnepfe                6                   22.03.    Riether Werder                              F. Joisten

Zilpzalp                          2 sM             26.03.    Bauer Berg                              O. Wenzel

                                      2 sM             03.04.    Seebad Bansin                        B. Sch.

Zwergmöwe                  1 ad. RK       04.04.    Murchiner Wiesen                          B. Sch.

                                   11 ad. RK        04.04.    Polder Klotzow                          B. Sch.

Raubseeschwalbe         1                   04.04.    Polder Klotzow                                B. Sch.

Tüpfelsumpfhuhn         1 rM             04.04.    Polder Bugewitz                              D. Sellin

Regenbrachvogel          1                   04.04.    Polder Kamp                                    D. Sellin

Schwarzmilan                1                   06.04.    bei Dewichow                                  B. Sch.

Fitis                                1 sM             08.04.    bei Prätenow                        D. Weichbr.

                                      3 sM             11.04.    Seebad Bansin                       B. Sch.

Rauchschwalbe              1                 08.04.    Pudagla                                      G. Holtz

                                     4                    10.04.    Seebad Bansin                        B. Sch.

Uferschwalbe               3                    11.04.    Seebad Bansin                                B. Sch.

Schafstelze                               1 (1, 0)          11.04.    Thurbruch bei Labömitz          B. Sch.    

                                     2 (1, 1)          17.04.    bei Garz                                 O. Wenzel

                                     2 (1, 1)          19.04.    Thurbruch bei Reetzow                  B. Sch.

Grünschenkel               1                    11.04.    Peenemünder Haken                      O. Wenzel

Flussuferläufer             1                    12.04.    Polder Waschow                             O. Wenzel

Bruchwasserläufer        1                   12.04.    Wiese bei Koserow                         A. Knapp

Steinschmätzer             5 (4, 1)         12.04.    bei Garz                                       O. Wenzel

                                      4 84, 0)        18.04.    bei Reetzow                              B.Sch.

Mönchsgrasmücke       1 sM              14.04.    Polder Menzlin                                D. Sellin

                                     5 sM              18.04.    bei Reetzow                            B. Sch.

Flussseeschwalbe        2                    17.04.    Riether Werder                               F. Joisten

                                     2                    18.04.    bei Benz                              B. Sch.

Wendehals                   1                    17.04.    bei Rieth                                  F. Joisten

                                     1                    30.04.    bei Garz                             O. Wenzel

Rohrschwirl                  1 sM              17.04.    Riether Werder                               F. Joisten

                                     3 sM              19.04.    Zerninmoor                              B. Sch.

Baumpieper                 2 sM              18.04.    bei Benz                                      B. Sch.

Gartenrotschwanz       1 sM              19.04.    Seebad Bansin                                B. Sch.

Girlitz                           5 (3, 2)          19.04.    Seebad Bansin                                B. Sch.

Klappergrasmücke       1 sM              22.04.    Seebad Bansin                                B. Sch.

Mehlschwalbe                         1                    24.04.  Kölpinsee                        K. Räsch

                                     1                    25.04.    Seebad Bansin                    B. Sch.

Drosselrohrsänger       1 sM              24.04.    Polder Klotzow                       J. Hellmuth

                                     1 sM              26.04.    Polder Klotzow                  B. Sch.

Flussuferläufer:            2                    25.04.    bei Kaseburg                              B. Sch.

                                      2                    01.05.    Cämmerer See                   B. Sch.

Trauerseeschwalbe:    6                    25.04.    bei Kaseburg                                  B. Sch.

                                     4                    26.04.    Murchiner Wiesen                  B. Sch.

Feldschwirl:                  1 sM              25.04.    bei Seebad Bansin                          B. Sch.

                                     1 sM              01.05.    bei Peenemünde                     B. Sch.

Braunkehlchen            1 sM              26.04.    Murchiner Wiesen                          B. Sch.

                                     2 sM              26.04.    Polder Klotzow                       B. Sch.

                                 12 sM                       01.05.    Wiesen bei Peenemünde      B. Sch.

Dorngrasmücke            1 sM              26.04.    Murchiner Wiesen                          B. Sch.

                                     1 sM              28.04.    Seebad Bansin                       B. Sch.

Waldlaubsänger          1 sM              26.04.    Wald bei Bansin                              B. Sch.

Nachtigall                     1 sM              30.04.    Neuhof                                     O. Wenzel

Kuckuck                       1 sM              30.04.    bei Prätenow                               D. Weichbr.

  2 rM              01.05.    bei Peenemünde                        B. Sch.

                                     1 rM              01.05.    bei Seebad Bansin                      B. Sch.

Sprosser                       2 sM              01.05.    Cämmerer See                                 B. Sch.

                                     2 sM              03.05.    Kachliner See                           B. Sch.

Gartengrasmücke        3 sM              01.05.    bei Peenemünde                             B. Sch.

                                     2 sM              02.05.    bei Alt Sallenthin                      B. Sch.

Grauschnäpper            1 sM              01.05.    Wald bei Peenemünde                   B. Sch.

                                     1 sM              02.05.    bei Prätenow                         B. Sch.

Baumfalke                    1                    01.05.    bei Klotzow                               O. Wenzel

Mauersegler                 5                    05.05.    Wolgast                                    H. Evert

                                     2                    05.05.    Kölpinsee                             K. Räsch

                                     2                    05.05.    Heringsdorf                           J. Mohnh.

                                     2                    06.05.    über Seebad                         B. Sch.

Weißflügelseeschwalbe   2               05.05.    Riether Werder                               F. Joisten

                                         6                09.05.    Polder Bugewitz                     B. Sch.

Gelbspötter                 1 sM              06.05.    bei Kölpinsee                                  K. Räsch

                                     1 sM              09.05.    Polder Bugewitz                       B. Sch.

Pirol                              1 sM              06.05.    bei Garz                                 O. Wenzel

                                     2 sM              09.05.    Polder Bugewitz                      B. Sch.

Weißbartseeschwalbe    4                04.05.    Polder Anklam West                             J. Köhler         7                 09.05.            Polder Anklam West                                      B. Sch.

                                        3                 09.05.    Polder Kamp West                B. Sch.

Schlagschwirl                  2 sM           09.05.    Polder Rosenhagen                         B. Sch.

Neuntöter                       1 (1, 0)       09.05.    bei Rosenhagen                              B. Sch.

                                        1 (1, 0)       09.05.    bei                                     O. Wenzel

Zwergschnäpper             1 sM           11.05.    Wald bei Bansin                              B. Sch.

Sumpfrohrsänger            1 sM           15.05.    Polder Klotzow                                B. Sch.

Karmingimpel                 1 sM (ad.)  21.05.    bei Netzelkow                                 W. Nehls

 

 

Bernd Schirmeister   

 

Aktuelles

MACHEN SIE MIT!

Landkärtchen (Sommer) (foto ak)

 

Besuchen Sie uns!

KOMMEN SIE VORBEI!

Machen Sie uns stark!